– Cuerpos en Tránsito

** En la Estación Vizcaíno se ofreció el Homenaje 50 años de trayectoria: Maestra Valentina Castro con el coreógrafo y bailarín Jorge Domínguez, como moderador.

Homenaje Valentina Castro  (2)TIJUANA, B.C.- Intensa actividad en torno a la expresión artística se mantiene en diversos espacios del Centro Cultural Tijuana con la programación de la XIX Muestra Internacional de Danza, Tijuana Cuerpos de Tránsito.

Durante la mañana del jueves el público en general y los artistas escénicos pudieron ser partícipes de la Clase Maestra No somos únicos pero sí auténticos, impartida por Catapulta, La Compañía en la Sala Federico Campbell.

Por la tarde, el Vest íbulo de El Cubo enmarcó Ayer me dio un ave, una Muestra Artística Inclusiva en un marco lúdico, de gozo y respeto que festejó las posibilidades del cuerpo humano, haciendo visibles los secretos de una existencia más rica en la diversidad de sus matices. Aquí se contó con la participación de compañías como Péndulo Cero Danza Contemporánea, Borboleta- Arte Inclusivo, Escénico-Vocal, Kayros, Dúplex Danza, Alebrije Expresión Dinámica Traslacionar y artistas invitados como Aiko Yamada, Jenia Kobylyanska, Ruth Polío, Moranoba Sotelo, Voz y Cuerdas, en un programa creado en colaboración con la Comisión Estatal de los Derechos Humanos Baja California.

Ya caída la noche el Vestíbulo de la Sala de Espectáculos enmarcó la intervención Feelings, coreografía de Elisa Medina, Noemí Sánchez y Mayra Barragán quienes también fueron las ejecutantes en representación de las compañías Flores TeatroDanza y Pájaro Mosca.  Minutos más tarde el público pudo apreciar en la Sala de Espectáculos, desde la Ciudad de México, No somos únicos pero sí auténticos, a cargo de la Compañía Catapulta.

El intercambio de experiencias continúo la mañana del viernes en la Sala Federico Campbell, con la Clase maestra El cuerpo vulnerable, impartida por Alejandro Chávez Flores y Fernando Leija Flores (Flores TeatroDanza). Y con la Clase abierta con el Taller de Danza Clásica El Semillero del CECUT y Norma Herrera, presentando Clase Nivel medio, en danza contemporánea, a través de la integración de Técnica de piso, técnica mixta. Además de la Clase abierta de Ballet Clásico  con alumnas de El Semillero en Clase nivel Nivel 3 y 4 basada en la Mezcla de las Técnicas, Cubana, RoyAyer me dijo un ave  (1)al y Cecchetti.

En la Estación Vizcaíno se ofreció el Homenaje 50 años de trayectoria: Maestra Valentina Castro con el coreógrafo y bailarín Jorge Domínguez, como moderador. Previo al cierre del programa de este día se realizó la intervención Continuum a cargo de Pita Zapot de la Compañía Ingrávita Escénica; y desde la Sala de Espectáculos se apreció A Strange Place, una coreografía creada en colaboración con Flores Teatrodanza y Pájaro Mosca

La Muestra Internacional de Danza, Tijuana Cuerpos en Tránsito continuará su programación diaria hasta el próximo 2 de mayo.

PROGRAMA

Domingo 30

Sala Federico Campbell

10:00 h

Clase Maestra

Introducción al Método Rubberband

Imparte: Victor Quijada

Dirigido a bailarines profesionales

 

Sala Federico Campbell

12:00 h

Taller / Tijuana, B.C.

Cuerpitos en movimiento

Dirigido a niños y niñas de 6 a 12 años

Imparte: Briseida López

 

Foro Luna

13:00 h

Cuerpitos / Tijuana, B.C.

Muestra de Danza para público infantil

Mar Sin Horas / Ingrávita Escénica

Coreografía: Pita Zapot

Intérpretes: Isaí García, Danaé Zeller y Silvia Abril

Decir Adiós… / A Pesar de Producciones

Coreografía e interpretación: Carlos Castellanos y Andrea Rivera

Yo – Land

Coreografía: Raúl Navarro y  Matthew Armstrong

Intérpretes: Raúl Navarro

Macarena

Coreografía e interpretación: Ana Luisa Navarro y Gizeh Muñiz

Humano / Taller Coreográfico Contemporáneo Tijuana

Coreografía: Martha Bonilla*

Intérpretes: Alejandra Valencia, Anissa Ortiz, Gabriela García, Elisa Domínguez, Isabella Ramírez, Giselle Sánchez, Danya Ayllon y Blanca Suárez

Los Amables

Coreografía: Eunice Valeria Serrano y Esteban E. Hernandez

Intérpretes: Eunice Valeria Serrano y Rubén Valencia.

Episodio 13 / Centro de Danza y Producción Escénica de Baja California

Coreografía: Henry Torres*

Intérpretes: Samantha Navarro, Gizéh Muñiz, Gonzalo A. Rodríguez, Damián Criollo, Raúl Osuna, Ana Luisa Navarro, Martha Sevilla y Aldo Bejarano.

Sala Federico Campbell

16:00 h

Cuerpitos / Tijuana, B.C.

Presentación especial:

¿La selva tiene un Rey?

Espectáculo interdisciplinario dirigido a público familiar.

Programa

Lluvia: Zoe Valdés.

Guacamaya: Areli  García

Cuerpo de baile: Mía Guerrero y Cinthya Zárate

Mono Lanudo: Ximena Delgado

Cuerpo de baile: Jimena Sánchez, Romena Velázquez Y Valentina Romero

Orquídea: Viviana Ley

Cuerpo de baile: Natalia Sánchez, Zoe Doural.

León: Andrea Argote: Andrea Argote

Cuerpo de baile, Danza Africana y León: Illce Molina, Karen Plascencia y Nicole González

Sala de Espectáculos

19:00 h

Danza / Quebec, Montreal

Vic´s mix

Compañía Rubberbandance

Lunes 01

Sala Federico Campbell

10:00 h

Clase maestra

Piso Articular

Imparte: Ángel Arámbula (Lux Boreal Compañía de Danza)

Dirigida a bailarines y estudiantes de danza.

Sala de Espectáculos

19:00 h

Danza / Tijuana, Baja California

Luminiscencias

Compañía: Lux Boreal

Martes 02

Sala Federico Campbell

10:00 h

Clase maestra

Continuum

Imparte: Omar Carrum (Delfos Danza Contemporánea)

Dirigido a alumnos de danza nivel intermedio/avanzado

Sala de Cine Carlos Monsiváis

17:00 h

Califerne

Plataforma de videodanza en BC. Muestra de Videodanzas de la región y foro de discusión/retroalimentación en presencia de los creadores, hacedores e intérpretes.

Vestíbulo de la Sala de Espectáculos

19:40 h

Intervención Trazo a Tres Emociones

Dirección: Esteban E. Hernández

Compañías: La Silla Danza Contemporánea y La Compañía Compañía

Interpretes creativos: Dania Barragán, Eunice Serrano y Maribel Durazo.

Sala de Espectáculos

20:00 h

Danza / Mazatlán, Sinaloa

Esmedianoche (variedades nocturnas)

Compañía: Delfos Danza Contemporánea

Presentación de resultados del laboratorio

Lunes 1 y martes 2 de mayo

Sala Federico Campbell

18:00 h

Para conocer el resto de nuestras actividades puede consultar el portal www.cecut.gob.mx o en www.facebook.com/cecut.mx

 

Lo quiero compartir...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on Pinterest

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

3 × five =